Программа

 ПРОГРАММА

 Всероссийской научно-практической молодежной конференции

«Экологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление прибрежной зоной»

 29 сентября – 5 октября 2014 г.

г. Севастополь

 

29 сентября, понедельник     ИнБЮМ, пансионат «Орлиное гнездо»

9.00–12.00 регистрация участников конференции в Актовом зале ИнБЮМ НАНУ (пр. Нахимова, 2, Севастополь)

12.00 экскурсии в панораму, диораму, 35 береговую батарею (по желанию)

12.00–17.00 отправление участников в пансионат «Орлиное гнездо» http://www.orel.com.ua/

 

30 сентября, вторник                              Конференц-зал ИнБЮМ

9.00 –10.00регистрация участников

10.00 – 10.00 Торжественное открытие конференции

Приветственное слово:

10.00–10.05 Еремеев В.Н. – академик НАНУ, директор ИнБЮМ

10.05–10.10 Иванов В.А. – д.ф-м.н., академик НАНУ, зам. директораФилиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе

10.10–10.15 Полонский А.Б. – д.г.н., член-корр. НАНУ, зам. директора Морского гидрофизического института

10.15–10.20 Воскресенская Е.Н.– д.г.н., проф. Морского гидрофизического института

10.20–10.25 Нагибин А.Н. – председатель Правления, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль»

10.25-10.30 Котельников А.Л. — к.ф.-м.н., председатель Совета молодых ученых Российской академии наук

10.30-10.35 Марин И.Н. — к.б.н., н. с., председатель Совета молодых ученых Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова, сопредседатель конференции

10.35-10.40 Рубцова С.И. – к.б.н., с.н.с. ИнБЮМ, председатель Ассоциации молодых ученых и специалистов г. Севастополя, сопредседатель конференции

11.40–12.00 перерыв

Пленарные доклады                                   Конференц-зал ИнБЮМ

12.00–12.30 д.б.н., проф. Токарев Юрий Николаевич От гидробиологии к гидроэкологии – развитие новой парадигмы в изучении водных экостистем

12.30 –13.00 д.г.н., член-кор. НАНУ Полонский Александр Борисович Современное состояние и перспективы наращивания морского ресурсного потенциала юга России

13.00–13.30 д.б.н., член-корр. НАНУ Шульман Георгий Евгеньевич Что позволяет гидробионтам осваивать гипоксийные зоны Черного моря?

13.30–14.00 к.п.н., доцент Жукенова Сауле Беишевна Подготовка кадров для экологического аудита г.Севастополя

14.00–14.30 Обед

Секция 4: «Развитие науки в современном мире глазами молодежи»

Конференц-зал ИнБЮМ

14.30–14.40 Нагибин А.Н. Деятельность Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» и создание экологической карты Крыма и Севастополя

14.40–14.50 Тюрнина Н.Г. О работе Совета молодых ученых и специалистов Санкт-Петербургского научного центра

14.50–15.00Демин Д.В. Потенциал научно-исследовательской инфраструктуры Пущинского научного центра РАН

15.00–15.10Татаркин И.В, Демин Д.В, Севостьянов С.М. Комплексная переработка техногенных грунтов и обезвоженных осадков сточных вод городских очистных сооружений с помощью технологии обезвреживания и обеззараживания с последующим изготовлением на их основе искусственных почвогрунтов и органоминеральных удобрений

15.10–15.20Татусь Н.А. Молодежная лаборатория. Миф или реальность?

15.20–15.30Рубцова С.И. Участие молодежи в решении экологических проблем Азово-Черноморского региона

15.30–15.40 Антоненков Д. А. Научные направления МГИ и участие молодых ученых в реализации научных программ

15.40–15.50 Каширина Е. С. Молодые ученые филиала МГУ и перспективы развития СМУ в новых условиях

15.50–16.10 перерыв

Секция 1 «Морская гидробиология»                                   ИнБЮМ

16.10–16.20Марин И.Н. Разнообразие десятиногих ракообразных (Crustacea: Decapoda) и креветок рода Palaemon Weber, 1795 (Crustacea: Decapoda: Palaemonidae) Азово-Черноморского бассейна

16.20–16.30Агаркова-Лях И. В. Экологические проблемы побережья Западного Крыма и связанные с ними вопросы берегового природопользования

  1. 3016.40 Сибирцова Е. Н., Токарев Ю. Н., Чуприна И. С.Микропластик – доминирующий компонент пелагиали, бентали и нейстали?!

16.40–16.50 Лямина Н. В., Мельникова Е. Б. Изменение параметров поля биолюминесценции в Черном море и их сопряженность с абиотическими и биотическими факторами среды

16.50–17.00 Скуратовская Е.Н., Донцова Е.А., Доброва А.А.Показатели прооксидантно-антиоксидантной системы как индикаторы состояния рыб и среды их обитания

17.00–17.10 Макаров М. В. Размерная структура популяции Rapanavenosa в акватории Керченского пролива летом 2013 г.

17.10–17.20 Машукова О.В. Суточная ритмика светоизлучения MnemiopsisleidyiA.Agassiz (Ctenophora: Lobata)

17.20–17.30 Узун Е. Е. Остракоды (Crustacea, Ostracoda) верхней сублиторали о. Змеиный (Черное море)

17.30–17.40 Цилинский В. С. Максимальная эффективность фотосинтеза фитопланктона Чёрного моря в осенний период

 

17.4018.40 Постерная сессия

Алемов С. В., Витер Т. В. Сообщества макрозообентоса вершины б. Круглая (Севастополь, Черное море)

Бурдиян Н.В. Зависимость численности анаэробных бактерий от уровня нефтяного загрязнения прибрежных наносов акватории Севастополя (Чёрное море)

Воскресенская Е.Н., Коваленко О.Ю. Антициклоническая активность в Черноморско-Средиземноморском регионе, обусловленная глобальными процессами в системе океан – атмосфера

Вышкваркова Е.В. Экстремальные осадки на территории Крымского полуострова

Дорошенко Ю. В. Микроорганизмы перифитона систем гидробиологической очистки морских вод

Крашенинникова С.Б., Сухонос П.А. Сравнение температуры поверхности океана по контактным данным и океанического реанализа за 1959-2010 гг. в Северной Атлантике

Лишаев П.Н., Коротаев Г.К., Кныш В.В. Методика анализа данных измерений температуры и солености Черного моря за 1993 — 2002 гг. с использованием динамическогоальтиметрического уровня

Лях А. М. «3Д-Динофлагеллята» – компьютерная программа для обработки мониторинговых данных о динофитовых водорослях

Марканов Н. М., Рубцова С. И. Мониторинг популяций морских млекопитающих Азово-Черноморского региона

Осадчая Т.С. Опыт международного сотрудничества в сфере экологической диагностики прибрежных акваторий различных географических зон Черного моря

Попова Л.А.К изучению роли инфузории Euplotes в передаче нефтяных углеводородов в прибрежной зоне акватории Севастополя

Редчиц Д.А., Полевой О.Б., Моисеенко С.В. Современная вычислительная аэрогидродинамика: суперкомпьютеры, программное обеспечение, молодые ученые

Савченко А.О. Изменения в экстремальном выхолаживании северо-западной шельфовой акватории Черного моря в зимний период в конце ХХI века

Соловьёва О. В., Тихонова Е. А., Гусева Е. В. Характеристика поселений митилид на различных субстратах в условиях Севастопольских бухт, Чёрное море

Сухонос П.А., Шокурова И.Г. Статистические характеристики межгодовой изменчивости завихренности ветра и течений в Субтропической Атлантике

Тарануха Б.М., Кузьминова Н.С. Влияние хозяйственно-бытовых сточных вод на морских представителей низшего и высшего звеньев трофической цепи

Третьякова И.А. Применение математического моделирования для расчета уровня в дельте Дона

Чмыр В.Д., Щербатенко Л.С., Ли Р.И. Пространственное распределение и сезонныйход хлорофилла «А» у побережья Крыма и в Севастопольской бухте

Чмыр В.Д., Царина Т.В., Щербатенко Л.С. Продукция и деструкция органического вещества в Севастопольской бухте

Чуприна И. С., Сибирцова Е. Н.Основные проблемы и особенности кормления осетровых рыб в УЗВ и пути их решения

 

1 октября, среда                                        Конференц-зал ИнБЮМ

Секция 1 «Морская гидробиология»                              

10.00–10.10 Ануфриева Е. В. Инвазия восточно-азиатских Cyclopoida в Азово-Черноморском регионе

10.10–10.20 Темных А.В., Силаков М.И. Состояние зоопланктона в открытом прибрежье Севастополя (Черное море) в 2009 – 2011 гг.

10.30–10.40 Сибирцова Е. Н., Чуприна И. С.Влияние пластикового мусора на экосистему прибрежной зоны и современные способы его утилизации

10.40–10.50 Миронов О.А., Миронов О.Г. Оценка экологического состояния бухты Казачьей (Чёрное море) по микробиологическим и химическим показателям

10.50–11.00 Новицкая В.Н., Парфенова И.А. Особенности функциональной морфологии эритроцитов Scorpaenaporcusв условиях долговременной гипоксии

11.00–11.10 Перерыв

11.00–12.00 Экскурсия в Севастопольский аквариум (по желанию)

11.15–11.30Попова Е.В., Рябушко В.И., Бобко В.И., Нехорошев М.В. Содержание фукоксантина и тяжелых металлов в разновозрастных ветвях черноморских бурых водорослях рода CystoseiraC.Agarddh

11.30–11.45 Портянко В. В. Harpacticoida (Crustacea, Copepoda) прибрежной акватории о. Змеиный (Черное море)

11.45–12.00Лелеков А. С. Продукционные характеристики культуры Phaeodactylum tricornutum в условиях естественного освещения

12.00–12.10 Железнова С.Н., Геворгиз Р.Г., Рябушко В.И. Зависимость продуктивности интенсивной культуры диатомовой водоросли Cylindrothecaclosterium (Ehrenb.) ReimannetLewin от концентрации биогенных элементов в питательной среде

12.10–12.20Статкевич С. В. Крым – перспективный регион для развития аквакультуры гигантской пресноводной креветки Macrobrachiumrosenbergii

12.20–12.30Чистова Ю.С. Питание и трофические связи Бычковых рыб (сем. Gobiidae, Perciformes) восточного побережья Крыма

12.30–12.40Шаганов В.В., Пындык Д.Э. Таксономический состав и видовое разнообразие рыб семейства Губановых (Labridae, Perciformes) различных участков юго-восточного-побережья Крыма

12.30–12.40Турбанов И.С. К познанию супралиторальных мокриц (Isopoda: Oniscoidea) морских берегов Крыма

 

Секция 3 «Океанология»                                 Конференц-зал МГИ

12.00–12.10 Шабас И.Н. Моделирование процесса распространения нефтяного пятна в водоеме на примере Азовского моря

12.10–12.20 Санникова Н.К.В. Энергетические характеристики волн цунами, распространяющихся из одного бассейна в другой через прямолинейный пролив

12.20–12.30 Базюра Е.А., Полонский А.Б., Санников В.Ф. Термохалинная циркуляция и ее моделированиес использованием боксовых моделей

12.30–12.40 Чикин А.Л., Чикина Л.Г. Моделирование экстремального наводнения 23-24 марта 2013 г. в результате сильного штормового нагона в дельте Дона

12.40–12.50 Евстигнеева Н.А. Обработка гидрологических съемок в прибрежной зоне Черного моря на основе гидродинамической модели с усвоением данных наблюдений

12.50–13.00 Жук Е.В., Халиулин А.Х., Годин Е.А., Ингеров А.В. Структура и основные функции ГИС Чёрного моря

13.00–14.00 Экскурсия в музей МГИ (по желанию)

14.00–15.00 Обед

13.00–13.10 Лубков А.С., Воскресенская Е.Н., Кукушкин А.С. Изменчивость гидрооптических характеристик в северо-западной части Черного моря

13.00–13.20 Марчукова О. В., Воскресенская Е. Н. События Ла-Нинья: классификация и их основные гидрометеорологические характеристики

13.20–13.30 Михайличенко С.Ю., Фомин В.В. Исследование волновых режимов прибрежной акватории Национального заповедника “Херсонес Таврический” на основе SWAN – модели

13.30–13.40 Никольский Н. В. Сезонная изменчивость термохалинной структуры вод севастопольского района Черного моря

13.40–13.50 Новиков А.А. Типология черноморского апвеллинга и географические особенности его распространения

13.50–14.00 Орехова Н.А. Оценка потоков кислорода и сероводорода на границе с донными отложениями с помощью полярографического метода анализа

14.00–14.10Билюнас М.В. Анализ условий устойчивости двухслойных течений с вертикальным сдвигом скорости на примере проливов Черного моря

 

Секция 2 «Прикладная экология и управление прибрежной зоной»                                                          

Филиал МГУ в г. Севастополе

Круглый стол «Прикладная экология и управление прибрежной зоной»

16.00–16.10 Буко С.Л., Пименова Е.А., Цыбизова Е.В. Организация проектов по экотуризму в прибрежной зоне: кейс водно-пешеходных эко-каякинговых туров в Балаклавском районе Севастополя

16.10–16.20 Каширина Е.С. Воздействие рекреации на почвенный покров на примере ООПТ г.Севастополя

16.20–16.30 Лапина Е.М. Опасные природные процессы береговых морфосистем южного берега Крыма

16.30–16.40 Медведева А. В. Современные технологии изучения апвеллинга на примере использования термокосы

16.40–16.50 Новикова А.М. Основные методические подходы к эколого-географическому районированию городов

16.50–17.00 Пенно М.В., Панченко А.А. Современное состояние прибрежно-морского природопользования в районе Феодосийского залива

17.00–17.10 Переверзев П. В. Угрозы природным комплексам территории мыса Фиолент

17.10–17.20 Полетаев Д.А., Соколенко Б.В. Электромагнитное загрязнение среды

17.20–17.30 Полетаев Д.А., Соколенко Б.В. Бактерицидный упаковочный материал

17.30–17.40 Журко Е.М. Загрязнение акватории и пляжей Севастополя: источники и последствия 17.40–17.50 Любовцева А.В. Опасные береговые процессы в районе пгт. Кача

17.50–18.30 Экскурсия по Филиалу МГУ в г. Севастополе

 

2 октября, четверг                                                          НБС, г.Ялта

10.00-17.00 Выездное заседание конференции в Никитский ботанический сад (г.Ялта)

Встреча с дирекцией и молодыми учёными НБС, выступления молодых ученых с научными и научно-популярными докладами.

Палий А.Е., Гребенникова О.А., Палий И.Н., Корнильев Г.В., Работягов В.Д. Результаты исследований биологически активных веществ пряно-ароматических и лекарственных растений коллекции Никитского ботанического сада

Экскурсия по арборетуму НБС, самостоятельный осмотр кактусовой оранжереи, Райского Сада и Парка Приключений

 

3 октября, пятница                                       ТНУ, г.Симферополь

10.00 – 14.00Встреча с молодыми учеными ТНУ, выступления молодых ученых с научными и научно-популярными докладами. Экскурсия в Зоомузей, Ботанический сад, Крымский научный центр

ЭО МГИ, пос. Кацивели

14.00-17.00 Выездное заседание конференции в экспериментальное отделение МГИ в пос. Кацивели.

Закрытие конференции и принятие резолюции

 

4 октября, суббота                                      

Отъезд участников

 

О Р Г К О М И Т Е Т   К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И

Сопредседатели Оргкомитета:

Рубцова Светлана Ивановна, к.б.н., с.н.с. Института биологии южных морей, председатель Ассоциации молодых ученых и специалистов г. Севастополя

Марин Иван Николаевич, к.б.н., н.с., председатель СМУ Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

Заместители:

Антоненков Дмитрий Александрович, ведущий инженер Морского гидрофизического института, председатель Совета молодых ученых МГИ

Каширина Екатерина Сергеевна, старший преподаватель отделения географии, заместитель председателя Совета молодых ученых Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе

Научно-организационный комитет конференции:

Академик НАНУ Еремеев В.Н., академик НАНУ Иванов В.А., член-корр. НАНУ Полонский А.Б., к.т.н. Кузнецов А.С., к.б.н. Болтачев А.Р., д.б.н., проф. Золотницкий А.П., Сибирцова Е. Н., Чуприна И.С., к.б.н. Бурдиян Н.В., к.т.н. Греков А.Н., к.б.н. Демин Д. В., к.б.н. Дорошенко Ю.В., Крапивинцев М.Ю., к.г.н. Агаркова-Лях И.В., к.б.н. Лях А.М., Новиков А.А., Наличаева С.А., Пономарева В. Ю., Севастьянов М.А., Чечина Е.В., Силаков М.И., к.и.н. Шведчикова Т.Ю., Лямина Н.В., Мельникова Е.Б.

Конференция проводится при поддержке проекта РФФИ 14-34-10173-мол_г

 

 

Добавить комментарий