Конференция 2015

Плакат

О нас в СМИ:

http://sevregion.ru/press/detail/64225

http://tvnk.ru/actual/1195-programma-aktualnoe-intervyu-s-nataley-lyaminoy-i-svetlanoy-rubcovoy-15102015-g.html

http://ikstv.ru/tv-vkontekste.php?id=3009

http://tvnk.ru/actual/843-programma-aktualnoe-intervyu-so-svetlanoy-rubcovoy-i-yulianoy-esipenko-05082015-g.html

http://иптс.рф/2015/05/21/726/

http://иптс.рф/2015/10/07/mezhdunarodnyj-nauchnyj-forum-molodyx-uchenyx-zavershil-svoyu-rabotu/

http://ikstv.ru/tv-vkontekste.php?id=3772

http://sfsy-sevastopol.ru/program 

http://elibrary.ru/item.asp?id=26735588

Основные направления работы Совета молодых ученых в рамках молодежной политики РАН в области науки 6ПА СМУ РАН 2016

Первое информационное письмо Конференция_Крым_2015_Первое_инф_письмо

Второе информационное письмо Информационное_письмо_II

Программа конференции ПРОГРАММА

Сборник трудов конференции Materily_konf_2015_4

 

 ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНФЕРЕНЦИИ

С.В.Железняк

Приветствие участникам конференции от Заместителя Председателя Государственной Думы РФ С.В Железняка

Обращение к участникам конфереции молодых ученых

Приветсвие участникам конференции от Советника Президента РФ С.Ю.Глазьева

 DSC_0876

Печатная продукция конференции

1201513

 Регистрация участников конференции

 

12036455_15094783060

Общее фото на фоне моря

12036529_15094780

Общее фото на фоне ГБУ РК «Никитский ботанический сад»

12079045_1505570053095983_9216999742895104083_n

Открытие Международного научного форума «Наука будущего — наука молодых»

12079446_150947

Президиум Конференции

11218688_1509478059365860_575

Участники конференции

IMG_9676

Участники конференции

IMG_9705

Участники конференции

IMG_9664

Участники конференции

12088378_150591632306

Выступления участников конференции

11214092_150591618639

Вручение дипломов

067301796466

Торжественное закрытие Форума

6759211625426

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГБУ РК «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр»

ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

ФГБНУ Институт природно-технических систем

Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе

Федеральное агентство научных организаций

Совет молодых ученых Российской академии наук

Ассоциация молодых ученых и специалистов г. Севастополя

Общественно-экспертный совет при Губернаторе Севастополя

П Р О Г Р А М М А

II-ой научно-практической молодежной конференции

«Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами»

28-30 сентября 2015 г., Ялта — Севастополь

 

Конференция призвана активизировать научно-исследовательскую деятельность молодых ученых, способствовать расширению научного кругозора молодых ученых и связей между различными научными направлениями, организации междисциплинарных исследований, обмену актуальной информацией, координации и взаимодействию молодых ученых из научных учреждений Крыма и регионов РФ.

 

Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Грант РФФИ 15-34-10392 мол_г) и ФАНО России

 

Сайт конференции – http://asmuss.sferos.com/info1/. E-mail: asmuss13@mail.ru.

 

 

О Р Г К О М И Т Е Т

Сопредседатели Оргкомитета:

Марин Иван Николаевич, к.б.н., н.с. Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН

Рубцова Светлана Ивановна, к.б.н., зав. лабораторией прибрежных экосистем Института природно-технических систем

Паштецкий Андрей Владимирович, к.э.н., зам. директора ГБУ РК «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр».

Заместители:

Каширина Е.С., старший преподаватель отделения географии, заместитель председателя Совета молодых ученых Филиала МГУ им. М.В.Ломоновова в г. Севастополе

Корзин В.В., к.с.-х.н., с.н.с. отдела южных плодовых культур НБС-ННЦ, зам. председателя Совета молодых учёных

Научно-организационный комитет конференции:

Амирханов М.М., д.э.н., проф., директор Института природно-технических систем

Наумов Е.А., к.э.н., заместитель директора ИПТС, ученый секретарь Научного Совета по комплексным проблемам Евразийской экономической интеграции

Воскресенская Е.Н., д.г.н., проф., зав. лаб. ИПТС РАН, председатель Севастопольского отделения Русского географического общества

Игнатов Е.И., академик РАЕН, проф., д.г.н., зав. каф. геоэкологии и природопользования Филиала МГУ в Севастополе

Демин Д.В., к.б.н., с.н.с. Института фундаментальных проблем биологии РАН (Пущинский научный центр) Московская область г. Пущино

Севастьянов М.А., к.т.н., с.н.с. лаборатории прочности и пластичности металлических и композиционных материалов и наноматериалов Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН

Прыгунова И.Л., к.г.н., доцент филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Севастополе

Новиков А.А., зам. декана факультета естественных наук Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе

Греков А.Н., к.т.н., ученый секретарь Института природно-технических систем

Лямина Н.В., к.б.н., с.н.с. Института природно-технических систем

Жесткая А.С., м.н.с. Института природно-технических систем

Агаркова-Лях И.В., к.б.н., с.н.с. Института природно-технических систем

Начева М.В., м.н.с. Института природно-технических систем

 

ПРОГРАММА конференции включает следующие секции:

 

Секция 1. «Ботаника, фитоценология и биохимия растений»

Врамках секции представлены доклады молодых ученых по физиологии и репродуктивной биологии растений, дендрологии и парковедению, биотехнологии и биохимии растений, по агроэкологии, агроклиматологии, интродукции и селекции.

 

Секция 2 «Сохранение биологического разнообразия и биологических ресурсов»

В секции представлены доклады молодых ученых по комплексному исследованию разнообразия Азово-Черноморского региона, биологических ресурсов, эволюции природных и антропогенных экосистем, поддержанию биосферного баланса и функционирования биоразнообразия, которые являются сегодня одной из центральных тем, поскольку ущерб от уничтожения биоразнообразия и деградации функций природных экосистем становится заметным фактором экономики и безопасности на национальном и глобальном уровнях.

 

Секция 3 «Моделирование природных процессов»

В рамках секции представлены доклады, отражающие современные методы исследований, базы данных, моделирование экосистем и природных процессов в различных областях науки, включая океанологию и гидрофизику. Оценка современного состояния и прогноз изменения экосистем в результате возможных изменений климата и антропогенных воздействий.

 

Секция 4 «Морская гидробиология и управление прибрежной зоной»

В рамках секции представлены доклады, посвященные экологическим проблемам Азово-Черноморского региона и комплексному управлению прибрежными зонами.

 

Секция 5 «Развитие приоритетов науки в современном мире глазами молодежи»

В секции представлены доклады по основным приоритетным направлениям, отражающими современное состояние науки. Изменение климата, старение населения, проблемы систем здравоохранения, а также проблемы экологической безопасности, проблемы в области обеспечения продовольственной безопасности в мировом масштабе — вызовы, с которыми сталкивается не только наша страна, но и человечество в целом. Для мировой науки характерны связанные с этим изменения структуры и приоритетов научных исследований — смещение акцентов от исследований в области математики, физики, химии и технических наук в область наук о жизни: медицины, биологии, сельскохозяйственных наук и экологии.

 

Программа

 

27 сентября 2015 г., воскресенье — заезд участников и поселение в гостинице Никитского ботанического сада (г.Ялта)

 

28 сентября 2015 г., понедельник, Никитский ботанический сад (г. Ялта)

9.00–11.00 – регистрация участников

11.00 – 11.30 – Торжественное открытие конференции

Приветственное слово:

Плугатарь Юрий Владимирович – д.с.-х.н., проф., директор ГБУ РК «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр»

Паштецкий Андрей Владимирович, к.э.н., зам. директора ГБУ РК «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр», Со-Председатель Оргкомитета конференции

Наумов Евгений Артурович, к.э.н., заместитель директора ФГБНУ ИПТС, ученый секретарь Научного Совета по комплексным проблемам Евразийской экономической интеграции, конкурентоспособности и устойчивому развитию

Воскресенская Елена Николаевнад.г.н., проф., председатель Севастопольского отделения Русского географического общества

Романова Олесия Александровна – председатель Общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя

Марин Иван Николаевич, к.б.н., н.с. Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Со-Председатель Оргкомитета конференции

Рубцова Светлана Ивановна, к.б.н., зав. лабораторией прибрежных экосистем Института природно-технических систем, Со-Председатель Оргкомитета конференции

11.30 – 16.00 – Работа конференции

Пленарные доклады:

11.30 – 12.00 Наумов Е.А., Бенуа Е.А. О роли теории институционального конструктивизма в обеспечении устойчивого развития природы человека и общества

12.00 – 12.30 Папуша А. И., Рубцова С. И. Разработка комплекса взаимосогласованных природоохранных мероприятий в условиях изменчивости факторов среды и антропогенного влияния в Крыму

Секция 1. «Ботаника, фитоценология и биохимия растений»

(рук. к.э.н., зам.дир. ГБУ РК НБС И. Н. Паштецкий)

12.30 – 12.45 Аладин Д.Ю, Севостьянов С.М., Деева Н.Ф., Ильина А.А. Применение люцерной полевой MEDICAGO SATIVA и полевицей тонкой AGROSTIS TENUS для фитомедиации почв, загрязненный полихлорированными бифенилами

12.45 – 13.00 Браилко В.А., Гребенникова О.А. Физиолого-биохимические реакции некоторых декоративных видов рода Lonicera L. (Caprifoliaceae) при выращивании в моделированных экотопах с контрастными условиями увлажнения почвы

13.00 – 13.15 Грошева Е.В. Особенности ритмики и продуктивности цветения тюльпана в условиях Тамбовской области

13.15 – 13.30 Корзин В.В. Комплексная оценка селекторного материала абрикоса

13.30 – 13.45 Маслова М. В. Оценка влияния эндофитной бактерии на компоненты патогенеза сада косточковых культур

13.45 – 14.00 Месяц Н.В., Палий А.Е. Результаты исследований химического состава плодов гибридных форм персика селекции Никитского ботанического сада

14.00 – 15.-00 Перерыв на обед

15.00 – 15.15 Семенюк Е.Н., Шалару В.В., Доброжан С.Н., Стратулат И.И, Шалару В.М. Сине-зелёные водоросли, как стимулятор роста растений томата и альтернатива минеральным удобрениям

15.15 – 15.30 Шитова В.В. Сравнительный анализ засоренности зерновых посевов, как средство оценки урожайности с/х культур

15.30 -15.45 Шишова Т.В., Иващенко Ю.А., Федорова О.С. Оценка коллекционных сортов и форм персика в Никитском ботаническом саду на устойчивость к курчавости листьев

16.00 –17.00 – Выборы СМУ

17.00 – 19.00 Экскурсия по ГБУ РК «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр»

19.00 –Торжественный ужин

 

29 сентября 2015 г., вторник, Банковская академия

(г. Севастополь, ул. Парковая, 6)

8.00 – Отправление участников конференции из Ялты в Севастополь

11.00 – 12.00 – регистрация участников конференции и Международного научного форума молодых ученых в холле Банковской академии (г. Севастополь)

12.00 – 13.00 – Открытие Форума. Выступление официальных лиц: представителей Администрации Президента, Министерства образования и науки, Администрации Республики Крым, Администрации г. Севастополя

13.00–15.00 – Пленарное заседание. Нобелевская лекция. Лауреат Нобелевской премии по физике, доктор физико-математических наук, академик РАН, профессор Жорес Иванович Алферов.

Лекции ведущих российских и зарубежных ученых (согласно программы Форума)

17.00–20.00 – Экскурсионная часть

 

30 сентября 2015 г., среда, Банковская академия

(г. Севастополь, ул. Парковая, 6)

10.00 – 18.00 — Конкурс молодежных проектов, направленных на решение задач по социально-экономическому и инновационному развитию территорий Крымского полуострова в рамках Международного научного форума молодых ученых

10.00 – 18.00 – работа конференции.

Круглый стол Совета молодых ученых.

Заседания по секциям:

Секция 2 «Сохранение биологического разнообразия и биологических ресурсов»

(рук. к.б.н., зав. лаб. ИПТС С. И. Рубцова)

10.00 -10.10 Абдуллаева Н.М., Рамазанова М.Г. Влияние пестицида «Актара» на лейкоцитарный состав крови рыб

10.10-10.20 Губанов В.В, Климова Т.Н. Видовое разнообразие ихтиопланктона в различных районах прибрежной акватории в летний период 2014 г.

10.20 -10.30 Демин Д.В., Севостьянов С.М., Деева Н.Ф., Ильина А.А. Основные источники диоксиноподобных соединений класса полихлорированных бифенилов в г.Серпухове, их уровни и пути миграции

10.30 – 10.40 Силаков М. И., Темных А. В. Пространственное распределение Noctiluca scintillans (Macartney) Kofoid and Swezy, 1921 в шельфовой зоне юго-западной части Крыма (Чёрное море) в 2014 г.

10.40 – 10.50 Новицкий М. Л. О биологической рекультивации на сульфидсодержащих шахтных отвалах Западного Донбасса

10.50 – 11.00 Перерыв

 

Секция 3 «Моделирование природных процессов»

(рук. к.б.н., с.н.с. ИПТС Н. В. Лямина)

11.00 – 11.10 Аверьянова Е.А., Полонский А.Б., Санников В.Ф. Термохалинная циркуляция в различные климатические эпохи и ее моделирование для современного климата с использованием боксовой модели Северной Атлантики

11.10 -11.20 Воскресенская Е.Н., Коваленко О.Ю. Блокирующие антициклоны и экстремальная температура воздуха в Черноморском регионе в холодный и теплый сезоны

11.20 – 11.30 Воскресенская Е.Н., Марчукова О.В. Влияние двух типов Ла-Нинья на гидрометеорологические условия Азово-Черноморского региона

11.30 – 11.40 Вышкваркова Е.В., Воскресенская Е.Н. Проявления Тихоокеанской декадной осцилляции и Атлантической мультидекадной осцилляции в параметрах экстремальных осадков в Крыму

11.40 – 11.50 Гудков С.В., Иванов В.Е., Шелковская О.В., Черников А.В., Брусков В.И. Физико-химические механизмы образования активных форм кислорода при сочетанном воздействии факторов окружающей среды и ионов уранила

11.50 – 12.00 Лубков А.С., Евстигнеев В.П. Оценка качества данных реанализа NCEP/NCAR и ERA Interim в полях геопотенциала и температуры воздуха Атлантико-Европейского сектора

12.00 – 12.10 Новиков А.А. Межгодовая изменчивость апвеллинга в северо-восточной части Черного моря

12.10 – 12.20 Огородова А.А., Полонский А.Б. Долговременная изменчивость содержания кислорода и температуры в поверхностных водах Черного моря

 

Секция 4 «Морская гидробиология и управление прибрежной зоной» (рук. к.б.н., н.с .ИПЭЭ РАН И. Н. Марин)

12.20 – 12.30 Тращеев Р.В., Саранча Д.А. Анализ колебаний численности леммингов с помощью набора взаимосвязанных моделей разной степени детализации

12.30 – 12.40 Данекина В.Н. Развитие курортных зон Крыма и ландшафтно-экологическое планирование его прибрежных территорий

12.40 – 12.50 Лапина Е.М. Опасные природные процессы береговых морфосистем южного берега Крыма

12.50 — 13.00 Малышев Т.Р. Экологические проблемы озера Сасык-Сиваш

13.00 – 13.10 Матова Н.И. Определение места принципа безопасности в модели устойчивого развития территорий рекреационно-туристской специализации

13.10 – 13.20 Папуша А. И., Рубцова С. И. Разработка комплекса взаимосогласованных природоохранных мероприятий в условиях изменчивости факторов среды и антропогенного влияния в Крыму

13.20 – 13.30 Полетаев Д.А., Соколенко Б.В. Комплекс картографирования загрязнений

13.30 – 14.30 – Перерыв на обед

14.30 – 14.40 Прыгунова И.Л., Игнатов Е.И., Каширина Е.С., Пышкин В.Б., Веселовский А.А. К вопросу об экологической инфраструктуре Крыма и Севастополя

14.40 – 14.50 Татаркин И.В., Демин Д. В., Севостьянов С. М. Формирование урботехнозема на залежах осадков сточных вод

14.50 – 15.00 Соколова А.М. Биологическое разнообразие симбиотических организмов и в частности ракообразных, ассоциированных с пресноводными губками фауны РФ

15.00 – 15.10 Агаркова-Лях И. В., Жесткая А. А. Степень изученности и экологическое состояние пляжей Севастопольского региона

15.10 – 15.20 Турбанов И.С., Гонгальский К.Б. Новые данные о троглобионтных мокрицах рода Typhloligidium Verhoeff, 1918 (Isopoda: Oniscidea: Ligiidae), и их значение в районирование карста Горного Крыма

15.20 – 15.30 Чмыр В.Д., Сеничева М.И., Ли Р.И., Щербатенко Л.С. Кинетика структуры и видимой скорости роста фитопланктона у побережья Севастополя

15.30 – 17.00 ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ:

Бородин Д.В. Микробиологический мониторинг состояния прибрежных экосистем Севастополя и перспективы развития пляжного туризма в регионе

Андрющенко Т.Б. Молодые кадры в науке: современное состояние и перспектива развития

Еньшина Н. Б. Проблемы экологической экспертизы проектов в Российской Федерации

Марин И.Н., Синельников С.Ю. Морские инфаунные биогеоценозы как пример скрытого биологического разнообразия

Новикова А.М. Программные возможности Quantum GIS для визуализации и анализа климатических параметров

Агаркова-Лях И. В. Ландшафтное изучение береговой зоны моря в работах конца ХХ – начала ХХI вв

Агаркова-Лях И. В., Любовцева А. В. Экологическое состояние и привлекательность пляжей Севастополя в летний сезон 2015 года

Амирханов М.М., Мельников А.В., Наконечная Л.Б., Мельникова Е.Б. Биофизический контроль экологической безопасности морской нефтегазодобычи

Лямин А.Г., Лямина Н.В. Прикладное значение исследования процессов биолюминесценции

Лямина Н.В., Лямин А.Г. Анализ сезонной изменчивости свечения вод прибрежья Севастополя (Чёрное море)

Начева М. В. Термическая утилизация бурового шлама

Начева М. В. Воздействие буровых отходов на окружающую среду при хранении их в шламосборнике

Каширина Е.С. Воздействие рекреации на почвенный покров на примере ООПТ г.Севастополя

Попова Л.А., Лях А.М. Влияние нефтепродуктов на численность инфузорий твердых субстратов (анализ применения различных статистических методов)

Пузаков М.В., Пузакова Л.В. Исследование mariner-подобных ДНК-транспозонов в геноме тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas

Пузакова Л.В., Пузаков М.В. Изучение распространения мобильных генетических элементов у морских беспозвоночных

Тамойкин И.Ю. К вопросу об оценке биологических коллекций

17.00 – Подведение итогов, закрытие конференции, принятие резолюции

18.00 – 21.00 – Развлекательно-познавательная программа

1 октября, четверг – отъезд участников